Rechercher
US Dollar
Français

Doliprane effervescent 1000 mg

Doliprane 1000 mg en comprimé effervescent est un médicament contenant du paracétamol. Son action est antalgique et antipyrétique. Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg pour calmer les douleurs (maux de tête, douleurs dentaire, règles douloureuses, courbatures...), et pour faire baisser la fièvre (état grippal). Il peut également être prescrit par votre médecin pour calmer les douleurs de l'arthrose. Sa composition est de 1000 mg de paracétamol par comprimé et les excipients sont l'acide citrique anhydre, le mannitol, la saccharine sodique, le laurilsulfate de sodium, la povidone K90, le bicarbonate de sodium, le carbonate de sodium anhydre, la leucine, arôme orange.
2,40 (USD)
i h

POSOLOGIE ET MODE D'ADMINISTRATION DE DOLIPRANE 1000 MG

La posologie de Doliprane 1000 mg comprimé effervescent est de un demi à 1 comprimé par prise 3 fois par jour (espacer les prises de 6 à 8 heures). La prise est à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas d'insuffisance rénale elles doivent être espacées de 8 heures minimum.
Attention, la dose maximale de paracétamol par prise est de 1000 mg, soit 1 comprimé.
La dose quotidienne est de 3 grammes par jour soit 3 comprimés. Sur avis médical, et uniquement,  en cas de fortes douleurs, cette posologie peut être augmentée à 4 comprimés par jour.

Pour prendre Doliprane 1000 mg comprimé effervescent il faut faire dissoudre complémentent le comprimé dans de l'eau avant de l'avaler.
Sauf avis médical contraire, ne pas dépasser 5 jours de traitement en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre. Si les symptômes persistent ou si des signes d'aggravation apparaissent, vous devez consulter.

MISES EN GARDE ET PRÉCAUTIONS D'EMPLOI DU DOLIPRANE 1000 MG

Doliprane 1000 mg comprimé effervescent est contre indiqué en cas allergie au paracétamol ou à l'un des composants, chez les enfants de moins de 15 ans, chez les personnes pesant moins de 50 kg et en cas de pathologie hépatique.
Le paracétamol est dangereux pour le foie, en cas de surdosage, contacter immédiatement votre médecin et ne jamais associer le Doliprane avec toute autre médicament contenant du paracétamol.
Le paracétamol est à utiliser avec précaution, et jamais plus de 3000 mg par jour, en cas d'atteinte hépatique ou rénale, d'alcoolisme chronique, de malnutrition et en cas de déshydratation.
Ne pas associer la prise de paracétamol avec certains médicaments potentiellement toxiques pour le foie sans avis médical (anti-épileptiques, rifampicine). Consulter la notice pour plus d'informations.
En cas de régime pauvre en sel, il est préférable d'utiliser une autre forme de Doliprane que la forme effervescente. En effet, Un comprimé de Doliprane 1000 mg comprimé effervescent apporte 408 mg de sodium.
Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse ou l'allaitement sur avis médical.

Conditionnement : boîte de 8 comprimés effervescents sécables

Les clients ayant acheté cet article ont également acheté :
Image de Boule d'attiéké (semoule de manioc)

Boule d'attiéké (semoule de manioc)

Boule d'attiéké frais par une spécialiste ivoirienne en Guinée. Semoule élaborée à partir de manioc frais rappé et séché naturellement. Le manioc est idéal pour accompagner tous les plats (sauces, poissons grillés, poulet...). A réchauffer au micro onde quelques minutes avant de déguster. Sachet de 350 à 400 g.
0,57 (USD)
Image de Huile de tournesol

Huile de tournesol

Sans cholestérol 5l
11,46 (USD)
Image de Sensodyne dentifrice

Sensodyne dentifrice

Soulage et protège les dents sensibles
5,21 (USD)
Image de Sac de riz ciao

Sac de riz ciao

50kg Date production octobre 2019 Date d'expiration octobre 2022
31,25 (USD)