Rechercher
Franc guinéen
Français

Aspirine upsa tamponnée effervescente 1000 mg

Le médicament Aspirine 1000 mg effervescent est indiqué pour les douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, affections rhumatismales.
52 000,00 (GNF)
i h

POSOLOGIE

 
En cas de douleur, en cas de fièvre:
Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans):
La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 3 comprimés effervescents par jour.
La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 1 g, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés effervescents par jour.
 
Pour les sujets âgés:
La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 2 comprimés effervescents par jour.
La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 1 g, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 2 comprimés effervescents par jour.
 
En cas d'affections rhumatismales:
Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre médecin.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.
  • MODE ET VOIE D'ADMINISTRATION

Voie orale.
Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau.
  • FRÉQUENCE D'ADMINISTRATION

En cas de douleurs, en cas de fièvre:
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez l'adulte: les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.
 
En cas d'affections rhumatismales:
L'espacement entre les prises doit être de 4 heures au minimum.
  • DURÉE DU TRAITEMENT

En cas de douleurs, en cas de fièvre:
La durée d'utilisation est limitée:
  • A 5 jours en cas de douleurs.
  • A 3 jours en cas de fièvre.
Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement et consulter votre médecin
.
En cas d'affections rhumatismales:
Se conformer à l'avis de votre médecin.

 

PRÉCAUTIONS D'EMPLOI 

  • MISES EN GARDE SPÉCIALES

En cas d'association à d'autres médicaments, pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence d'aspirine dans la composition des autres médicaments.

 

En cas de maux de tête survenant lors d'une utilisation prolongée et à fortes doses d'aspirine, vous ne devez pas augmenter les doses, mais prendre l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. L'utilisation régulière d'antalgiques, en particulier plusieurs antalgiques en association, peut conduire à des lésions des reins.

 

Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et une atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de l'aspirine.En conséquence:en cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippale: ne pas administrer d'aspirine à un enfant sans l'avis d'un médecin, en cas d'apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez un enfant prenant de l'aspirine, prévenez immédiatement un médecin.

 

L'aspirine ne doit être utilisée qu'après avis de votre médecin :

 

En cas de traitement d'une maladie rhumatismale, en cas de déficit en G6PD (maladie héréditaire des globules rouges), car des doses élevées d'aspirine ont pu provoquer des hémolyses (destruction des globules rouges), en cas d'antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, d'hémorragie digestive ou de gastrite,

 

En cas de maladie des reins ou du foie, en cas d'asthme: la survenue de crise d'asthme, chez certains sujets, peut être liée à une allergie aux anti-inflammatoires non stéroïdiens ou à l'aspirine. Dans ce cas, ce médicament est contre-indiqué

 

En cas de règles abondantes ou de contraception par stérilet.

 

En cas de traitement par: d'autres antiinflammatoires non stéroidiens lorsque l'aspirine est utilisée à de fortes doses, des anticoagulants oraux lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses dans le traitement des douleurs et de la fièvre, les héparines par voie injectable, les antiagrégants plaquettaires, les médicaments de la goutte, certains antidiabétiques, les diurétiques lorsque l'aspirine est utilisée à de fortes doses, les glucocorticoïdes dans certains cas, certains médicaments utilisés dans l'hypertension artérielle (les inhibiteurs de l'enzyme de conversion et les antagonistes de l'angiotensine II) lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses, le méthotrexate utilisé à des doses inférieures à 15 mg/semaine.

 

Au cours du traitement: en cas d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche, présence de sang dans les selles, coloration des selles en noir), Arretez le traitement et contactez immédiatement un medecin ou un service médical d'urgence.

 

En raison de la présence de lactose, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de galactosémie, de syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou de déficit en lactase (maladies métaboliques rares).
 
Ce médicament contient de l'aspirine.
Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant de l'aspirine et/ou des anti-inflammatoires non stéroïdiens.
Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'aspirine et/ou d'anti-inflammatoires non stéroïdiens
  • PRÉCAUTIONS D'EMPLOI

Ce dosage est réservé à l'adulte. Pour les enfants (moins de 15 ans), prendre un dosage plus adapté. Demander conseil à votre médecin ou votre pharmacien.

 

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement et consultez votre médecin.

 

L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours. Prévenir votre medecin traitant, le chirurgien, l'anesthésiste ou votre dentiste, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.

 

Aux fortes doses utilisées en rhumatologie, il est recommandé de surveiller l'apparition des signes de surdosage: bourdonnements d'oreilles, baisse de l'audition ou de vertiges. Si l'un de ces symptômes apparaît: consultez immédiatement un medecin.

 

L'aspirine modifie l'uricémie (quantité de l'acide urique dans le sang).

 

Ce médicament contient 1601 mg de lactose par comprimé effervescent: en tenir compte dans la ration journalière en cas de régime pauvre en sucre ou de diabète.

 

Ce médicament contient 460 mg de sodium par comprimé effervescent: en tenir compte chez les personnes suivant un régime pauvre en sel, strict.

 

Ce médicament contient 4,86 mg de potassium par comprimé effervescent: en tenir compte dans la ration journalière.

 
Prévenez votre médecin en cas d'insuffisance rénale.

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.